пятница, 13 декабря 2013 г.

Самара (города на открытках)

Из прежнего блога перенесу все открытки с видами разных городов. Эти я получила от Ирины с видами Самары (жаль только, что со второй попытки и уже заказным :( Не доходят до меня простые письма!), так что покажу пока только их. Ну и расскажу - словами их отправительницы.И своими тоже :)
Моя любимая Волга



Ретро-открытка из набора "Эпохи Самары" 
улица Дворянская (ныне Куйбышева)
Гостиница "Бристоль"
С конца 19 века центр Самары стал застраиваться полноэтажными архитектурными формами. С 1900 по 1915 годы можно увидеть как быстро росло дворянское самосознание и купеческая деловая спесь. Будущая столица среднего Поволжья бурно развивалась. За полтора десятка лет, начавших сердобольный 20-й век, и было возведено большинство ныне существующих домов по улицам - Куйбышева, Фрунзе и Ленинградской. (комментарий на обороте открытки)


Струковский сад
Из рассказа Ирины:
"Раньше на территории, вплотную прилегающей к набережной Самары, располагался лесной массив, принадлежавший статскому советнику Струкову, который и построил здесь усадьбу и разбил сад. Было это в 1820 году.
В дальнейшем сад расширялся за счет прилегающих территорий и стал составлять 7 га.
В советское время сад назывался Парк им. Горького, здесь работали аттракционы и кафе. Также здесь располагался бассейн "Чайка".
В настоящее время парку возвращено название "Струковский сад". В парке проводятся ежегодные мероприятия - "День прессы" и "Фестиваль цветов".
Это старейший парк города"

Железнодорожный вокзал "Самара"
Построен в 2001 году и представляет собой самое высокое здание вокзала в Европе (высота со шпилями 101 м). Имеет смотровую площадку на высоте 95 м.
А еще говорят, что у нас не умеют строить :)

Дворец культуры на площади им.Куйбышева
самая большая площадь в Европе - 8 га покрыто асфальтом, 7 га - цветниками и насаждениями.
Площадь была заложена в 1853 году, но предназначалась она для строительства храма в честь св. Алексия (покровителя Самары). После революции Соборная площадь была переименована в Коммунальную, а в 1930 году собор был взорван.
В 1935 году площадь была переименована в площадь имени Куйбышева, а на ней воздвигнут памятник Куйбышеву, который стоит и по сей день. На месте Храма был построен Дворец культуры, совсем недавно он был отреставрирован снаружи и внутри.


Часовня святого Алексия
часовня покровителя Самары.
Существует предание, что в 1360 году Алексий предсказал местному монаху, что на этом месте будет большой и богатый город, который никогда не покорит неприятель. Этой часовней отмечено место пребывания митрополита, и с тех пор он считается покровителем города Самары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить свой комментарий! Для меня это очень важно!